Вернуться к обычному виду
Сведения об образовательной организации
Образовательная деятельность
Летопись лицея
ФЦПРО 2016-2020
Сетевая образовательная Технология

Первая сессия Балтийской РобоШколы состоялась!

Первая сессия Балтийской РобоШколы состоялась! 31.08.2018 В наши дни обучение детей робототехнике стало привычным делом. А что вы скажете о возможности обучаться легоконструированию, программированию, созданию собственных творческих проектов и участии в соревнованиях – взрослых людей, учителей начинающих и уже имеющих опыт в развитии робототехники в Калининградской области?

27-29 августа в рамках Региональной августовской педагогической конференции при поддержке Калининградского областного института развития образования прошла первая сессия Балтийской РобоШколы.

МАОУ лицей №18 в очередной раз открыл свои двери для участников регионального робототехнического события, но в этот раз участниками стали не только школьники, но и их преподаватели.

РобоШкола прошла по четырем робототехническим направлениям, имеющим достаточно массовое развитие в образовательных организациях общего и дополнительного образования нашего региона:
  
• 1 курс - для начинающих руководителей кружков робототехники – «РОБОТОТЕХНИКА С НУЛЯ»:
Группа №1: LegoWeDo,
Группа №2: Mindstorms NXT, Mindstorms Ev-3,
Группа №3: Arduino
• 2 курс - для имеющих опыт организации деятельности кружков робототехники «ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА»:
Группа №4: практикум, моделирующий подготовку и участие в Кубке РТК.
60 участников из 30 образовательных организаций общего и дополнительного образования: 19 – города Калининграда, 9 – Калининградской области и 2- России прошли обучение, аттестацию по представленным робототехническим направлениям и примут участие во второй сессии РобоШколы весной 2019 года.

В Первой сессии приняли участие:
Православная гимназия, МАОУ СОШ №24, ГБОУ кадетская школа-интернат "Андрея Первозванного КМК", МАУ ДО ДЮЦ "На Молодёжной", Гимназия №1, МАОУ гимназия №32, МАОУ лицей № 18, МАУ ДО ДДТ «Родник», МАОУ СОШ № 56, МАОУ лицей №17, ПОУ КОСТШ ДОСААФ РОССИИ, КРОО ПОУН «ОБРАЗОВАНИЕ», Академия гениев, МАОУ СОШ №50, МАУ ДО ДЮЦ "На Комсомольской", Гимназия №40, МАУ ДО СЮТ, МБУ ДО ДЮЦ, МАОУ СОШ № 33 города Калининрада;
МБОУ СОШ города Пионерского, МБОУ "Храбровская Средняя Общеобразовательная Школа", МБОУ "Классическая школа" города Гурьевска, МБОУ СОШ 5 города Светлый, МБУ ДО "Центр развития творчества" Советский городской округ, МАУ ДО "ДЮЦ" города Гусева, МБУДО ЦРТД и Ю города Озерска, МАОУ «Гимназия «Вектор» города Зеленоградска», МБОУ гимназия города Гурьевска;
ГАУДО МО МОЦДО «ЛАПЛАНДИЯ» города Мурманска, Детский центр «Лига роботов» города Обнинска.
В РобоШколе был представлен демонстрационный полигон «Кубка РТК мини», региональный отбор которого планируется на региональном робототехническом фестивале «РобоФест-Калининград 2019» при поддержке ЦНИИ РТК города Санкт-Петербурга.

В установочной сессии поделились своим опытом:
«РОБОТОТЕХНИКА С НУЛЯ»: Группа №1: LegoWeDo - Пименова И.А., Чуксина А.Е., Мазеева Т.Ю., Иконописцева Е.В., учителя начальных классов МАОУ лицея №18; Журавлева Н.О., учитель начальных классов МАОУ лицея №17; Павлова Е.Н., педагог ДО МАУ ДО ДЮЦ г. Гусева; Иштулин Н.Ю., педагог КРОО ПОУН «ОБРАЗОВАНИЕ», Академия гениев.
Группа №2: Mindstorms NXT, Mindstorms Ev-3 - Крылов В.Ю., педагог ДО ГАУ МОЦДО «Лапландия» г. Мурманск, Сухов А.С., педагог ДО «Лига роботов» ИАТ НИЯУ МИФИ г. Обнинск; Саенко С.П., учитель ИКТ МАОУ СОШ №56; Замятина О.В., учитель ИКТ МАОУ СОШ №33; Ватулин С.В., педагог ДО ДОСААФ России; Крылова Ю.Ю., региональный судья робототехнических соревнований «РобоФест».
Группа №3: Arduino - Антропов М.В., учитель информатики и технологии МАОУ лицея №18; Угрюмов С.Н., учитель технологии Классическая школа г. Гурьевск; Малиниа Е.Г., методист МБУ ДО ДЮЦ г. Гурьевска.

«ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА»:
Группа №4: Полковский О.А. и Кононенко М.В., учителя информатики и технологии МАОУ лицея №18, региональные судьи Кубка РТК.

В методической сессии «Знакомство с опытом организации внеурочной деятельности школьников по робототехнике» выступили:
«Ардуино в начальной школе» - Малинина Екатерина Геннадьевна, методист ДЮЦ г. Гурьевска;
«Комплексный подход в преподавании робототехники», презентация авторской разработки - Ватулин Сергей Васильевич, руководитель кружка робототехники ДОСААФ г. Калининграда;
«Обучение робототехнике в системе Кванториума» - Крылов Владимир Юрьевич, педагог дополнительного образования ГАУДО МО «МОЦДО Лапландия» г. Мурманска;
«Проектирование, разработка и применение подводных и надводных автономных морских дронов», из опыта участия во Всероссийской робототехнической олимпиаде WRO - Угрюмов Сергей Николаевич, преподаватель технологии МБОУ «Классическая школа» г. Гурьевска;

Организатор Первой сессии Балтийской РобоШколы – Кононенко Марина Викторовна, учитель информатики и технологии, заведующая кафедрой информатики и научно-технического творчества МАОУ лицея №18 города Калининграда, Федеральный судья робототехнических направлений «РобоФест».

СПАСИБО ВСЕМ ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ!

Ссылка на новости телеканала КАСКАД https://youtu.be/wHo2XEygqyo










Возврат к списку