Вернуться к обычному виду
Сведения об образовательной организации
Образовательная деятельность
Летопись лицея
ФЦПРО 2016-2020
Сетевая образовательная Технология

FEST-Калининград-2019

FEST-Калининград-2019 31.01.2019
Подведены итоги регионального робототехнического фестиваля «FEST-Калининград-2019», в рамках которого прошел VIII региональный отбор Программы Робототехника «RoboFest-2019» и I робототехнический фестиваль «ProFest-2019».

Ежегодно в Калининградской области проводится региональный этап Всероссийского технологического фестиваля RoboFest, который является частью Всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которая реализуется Фондом Поддержки Социальных Инноваций «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Агентства Стратегических Инициатив.

Более 200 школьников области от 6 до 18 лет на время проведения фестиваля превратились в конструкторов, программистов, инженеров и робототехников, веря, что их творческий проект робота достоин победы на площадке RoboFesta.

В этом году МАОУ лицей №18 открыл свои двери юным робототехникам дважды:

– 19 января для команд, которые боролись за возможность представлять наш регион на Всероссийском этапе ProFest в г. Москве и в г. Перми;

– 26 января для самых смелых ребят, которые не испугались трудностей и приняли участие в робототехнических направлениях, представленных в нашем регионе впервые.

19 января. Региональный отбор Программы Робототехника «RoboFest-2019»

Приняло участие 228 школьников из 25 образовательных организаций общего и дополнительного образования и из 9 городов Калининградской области: калининградских школ №№56 и 33, лицеев №№17, 18, 23, 49, гимназии №32, ДЮЦ «На Молодежной» и «На Комсомольской», «Академии гениев», Спортивно-технической школы ДОСААФ РОССИИ, Семейной школы «Развитие», Детского клуба «Божья коровка»; областных образовательных организаций: школы г. Пионерского, лицея №10 г. Советска, Низовской школы и школы г. Зеленоградска, средней школы г. Правдинска, ДЮЦ г. Гурьевска и г. Гусева, Центра развития творчества детей и юношества г. Озёрска, Центра раннего развития Технополис GS.

По результатам регионального отбора следующие команды будут представлять Калининградскую область на Всероссийском этапе робототехнического фестиваля «ProFest-2019»:

- в г. Перми 21 и 22 февраля

в направлении FRO 6+ (Jr.FLL)

* команда ДЮЦ «На Молодежной» г. Калининграда – Антон Серебреников, Илья Тостобров, Григорий Головченко, руководитель Андреева Н.П.;

* команда Центра развития творчества г. Советска – Павел Буров, Роман Марфенко, Герман Сорокин, Дмитрий Чебаков, руководитель Захарова И.Г.

- в г. Москве 21-23 марта

* в направлении Hello, Robot! LEGO «Башня» – команда гимназии №32, ДЮЦ «На Комсомольской» г. Калининграда – Константин Сивухо и Глеб Нагирный, руководитель Мирончик А.А.;

* в направлении Hello, Robot! LEGO «Путешественник» – команда школы №33 г. Калининграда – Вероника Кратенок и Владислав Никишин, руководитель Замятина О.В.;

* в направлении Hello, Robot! OPEN «Шагающий Шорт-Трек» – команда Спортивно-технической школы ДОСААФ РОССИИ г. Калининграда – Александр Ищук и Михаил Удовенко, руководитель Ватулин С.В.;

* в направлении Hello, Robot! OPEN «Шагающий Шорт-Трек» – команда Спортивно-технической школы ДОСААФ РОССИИ г. Калининграда – Максим Баженов и Антон Боштан, руководитель Ватулин С.В.;

* в направлении РобоКарусель младшая категория – команда лицея №23, г. Калининграда – Михаил Карнаухов, Кирилл Андреев, Вячеслав Напалков, Эмилия Даниелян, Евгений Фицнер, Елизавета-Луиза Гулецкая, руководитель Андреева О.М.;

* в направлении РобоКарусель младшая категория – команда школы №56 г. Калининграда – Дмитрий Петрушко, Никита Москаленко, Татьяна Сухова и Вячеслав Сергеев, руководитель Саенко С.П.;

* в направлении РобоКарусель младшая категория – команда лицея №18 г. Калининграда – Аброр Хидиров, Федор Пастухов, Андрей Талаев, Юрий Панов, Егор Татарченко и Павел Маточкин, руководитель Кононенко М.В.;

* в направлении РобоКарусель старшая категория – команда лицеев №№18 и 23 г. Калининграда – Виктор Шеховцов, Игорь Бабасюк, Никита Шувалов и Ян Малявко, руководители Кононенко М.В. и Андреева А.М.;

* в направлении РобоКарусель старшая категория – команда лицея №10 г. Советска – Александра Капранова, Михаил Чирков, Матвей Рекунов и Александр Пивоваров, руководитель Олишевский О.Ф.

Итого 11 команд нашего региона примут участие во Всероссийском этапе робототехнического фестиваля «ProFest-2019», а также 24 учащихся 7-11-х классов поборются за возможность стать участником Всероссийского этапа олимпиады школьников по физике «РобоФест», которая пройдет 23 марта в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

26 января. Региональный фестиваль «ProFest-2019»

Приняло участие 82 школьника из 9 образовательных организаций общего и дополнительного образования и из 4 городов Калининградской области: школ №№33 и 56, лицеев №№17 и 18, ДЮЦ «На Молодежной» и ДЮЦ г. Гурьевска, Спортивно-технической школы ДОСААФ РОССИИ г. Калининграда, Центра развития творчества детей и юношества г. Озёрска и Центра развития детей г. Советска.

На площадке «ProFesta» были впервые представлены робототехнические соревновательные направления «DoubleBall» (футбол и баскетбол роботов) и «Кубок РТК» (экстремальная робототехника).

Спасибо участникам за поддержку направлений, которые в будущем станут традиционным региональным отборочным этапом Всероссийского робототехнического фестиваля.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Кубок РТК мини Младшая возрастная группа

1 место – команда «РТК-08» лицея №17, г. Калининград, – Ислам Дост-Мухамедов, Салима Дост-Мухамедова, Дмитрий Короленко (Доля О.И.);
2 место – команда «РТК-07» лицея №17, г. Калининград, – Матвей Ясюченя и Ярослав Ясюченя (Журавлева Н.О.);
3 место – команда «РТК-03» ДЮЦ «На Молодежной», г. Калининград, – Иван Воропаев и Михаил Семенов (Таран А.А.).

Кубок РТК мини Старшая возрастная группа

1 место – команда «РТК-06» школы №33, г. Калининград, – Сергей Борохов и Владислав Чопик (Замятина О.В.);
2 место – команда «РТК-18» лицея №18, г. Калининград, – Илья Анисимов, Максим Кутумов (Кононенко М.В.);
3 место – команда «РТК-10» ДЮЦ г. Гурьевска, – Андрей Корнев и Олег Чалченко (Малинина Е.Г.).

DoubleBall Младшая возрастная группа

1 место – команда «DB-03» лицея №17, г. Калининград, – Владислав Тихонов, София Сапленкова и Алексей Шведов (Журавлева Н.О., Доля О.И.);
2 место – команда «DB-06» школы №56, г. Калининград, – Максим Маслов, Алексей Фигуров и Руслан Искандаров (Саенко С.П.);
3 место – команда «DB-07» школы №56, г. Калининград, – Дмитрий Дывульский, Ростислав Чимаров и Владислав Исаичев (Саенко С.П.).

DoubleBall Старшая возрастная группа

1 место – команда «DB-01» лицея №18, г. Калининград, – Павел Маточкин, Егор Татарченко и Никита Хаблюк (Кононенко М.В.);
2 место – команда «DB-08» Центра развития творчества детей и юношества, г. Озерск, – Иван Фомин, Кирилл Соснин и Даниил Шипулин (Сулиева А.А.);
3 место – команда «DB-05» ДЮЦ г. Гурьевска, – Андрей Галлингер, Кирилл Клепацкий и Максим Червоненко (Малинина Е.Г., Угрюмов С.Н.).

Выражаем благодарность партнерам и спонсорам, которые оказали поддержку в организации и проведении регионального робототехнического фестиваля:
компания TELE 2, универсальная школа «Meerkat-lab», Калининградский музей янтаря, роллер-клуб «Merlin», Форт №11 Дёнхофф, ОРК «Энергия» (ИП Синюхин О.Б.), детский сад №48 «Радуга», детская музыкальная школа Глиэра, детская музыкальная школа Шостаковича, ДК «Машиностроитель».

Поздравляем всех победителей робототехнического фестиваля «FEST-Калининград-2019»!
Желаем удачи командам, прошедшим отбор на Всероссийском этапе в г. Москве и г. Перми!












Возврат к списку